Semana Preolímpica de Enoshima

A falta de una sola jornada para el “corte” y el inico de las Medal Races del sábado y el domingo, que serán retransmitidas en directo por latelenautica.com, los regatistas españoles siguen afanados en situarse entre los 10 primeros para poder disputar la final”

Mientras comienzan a perfilarse los candidatos a la victoria o a pasar a la llamada Medal Race en las diferentes Clases, la tercera jornada de la Semana de Enoshima se ha disputado con viento inestable, flojo y rolón, que no permitió completar el programa previsto.
Los resultados de los españoles no han sido especialmente brillantes y los tres que teníamos entre los 10 primeros han perdido posiciones, mientras que muchos de los que ocupan posiciones medias han remontado algunos puestos.

Cuando solamente queda una jornada de regatas parece que solamente el 49er de Botín – López – Marra y el 470 de Silvia y Patricia cuentan con posibilidades reales de colarse entre los 10 primeros de sus clases y, así, disputar la prueba final.

©PEDRO MARTINEZ/SAILING ENERGY

En esta regata de Enoshima solamente se puede participar a través de invitación de la Sailing World, no sé si después de pactar con las federaciones de los diferentes países. En el caso español la representación enviada no incluye, o bien no quisieron acudir, las tripulaciones de la tabla de chicas, el 49er FX y el catamarán volador, donde sería de interés saber si la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets fueron invitados o no; si la RFEV solicitó su invitación por parte de la WS, o no lo hizo; y si fueron invitados por que no acudieron y algunas cuestiones más.

©JESUS RENEDO/SAILING ENERGY.

Iker Martínez y no sé si su tripulante Olga Maslivets también, pueden ser duramente sancionados por un rocambolesco incidente en la medición en el pasado Mundial de Aarus, incidente que les costó la expulsión de la regata y que la RFEV no ha explicado o aclarado convenientemente. Mientras no decida la instacia internacional competente Iker y Olga supongo que mantengan sus derechos para navegar y competir en cualquier tipo de regata.

Al hilo de el mencionado tema de medición y otros incidentes que se hayan dado y se puedan dar tienen, gran parte de su origen en la condición poco presentable de monopolio de la que gozan los fabricantes de la ya inmensa mayoría de las Clases Olímpicas. Esta situación de monopolio debe tener algunas motivaciones económicas, no se de quienes, además de los constructores, pero se da de tortas con la tradición de la Vela Olímpica en la que el desarrollo técnico de los barcos por parte de sus tripulaciones siempre ha sido una de las palancas del éxito.

Clasificaciones

RS:X –Men – 40 participantes
1º – Ned – Kiram Badloe – 33 p
2º – ITA – Mattia Cambini – 40 p
3º – SUI – Mateo Sanz Lanz – 43 p
13º – ESP – Sergi Escandell – 100 p
14º – ESP – Ángel Granda – Roque – 107 p
23º – ESP – Iván Pastor – 133 p
29º – ESP – Tomás Vieito – 159 p
35º – ESP – Joan Cardona – 1208 p

©PEDRO MARTINEZ/SAILING ENERGY

Láser – 59 barcos
1º – GBR – Elliot Hanson – 21 p
2º – NZL – Sam Meech – 29 p
3º – GBR – Nik Thomson – 31 p
31º – ESP – Joel Rodríguez – 108 p
43º – ESP – Joaquín Blanco – 151 p
52º ESP – Jesús Rogel – 175 p

©JESUS RENEDO/SAILING ENERGY

Láser R – 53 barcos
1º – GBR – Alison Young – 10 p
2º – NED – Marit Bouwmeester – 11 p
3º – SWE – Josefin Olsson – 13 p
51º – ESP – Cristina Pujol – 146 p

©PEDRO MARTINEZ/SAILING ENERGY

49er – 27 barcos
1º – GBR – James Peters – Fynn Sterritt – 52 p
2º – POL – Lukasz Przybytek – Pawel Kolodzinski – 52 p
3º – NZL – Logan Duning – Oscar Gunn – 56 p
6º – ESP – Diego Botín – Iago López – Marra – 68 p
18 º – ESP – Federico y Arturo Alonso Tellechea – 112 p

470 Chicos – 32 barcos
1º – JPN – Keiju Okada – Jumpei Hokazono – 12 p
2º – AUS – Mathew Belcher – William Ryan – 25 p
3º – JPN – Daichi Takayama – Kimihiko Imamura – 29 p
19 º – ESP – Jordi Xammar – Nicolás Rodríguez – 76 p

©PEDRO MARTINEZ/SAILING ENERGY

470 Chicas – 23 barcos
1º – ITA – Benedetta Di Salle – Alessandra Dubbini – 21 p
2º – NED – Afrodite Kyranakou – Anneloes van Veen –21 p
3º – POL – Agnieszka Skrzpulec – Jolanda Ogar – 26 p
7º – ESP – Silvia Mas – Patricia Cantero – 32 p
14º – ESP – Bárbara Cornudella – Sara Ravetllat – 55 p

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies