Campeonato de Cataluña de Cruceros ORC – Rats on Fire, L’Immens, Vértigo Dos – Texia y Adagi 3108 campeones

Rats on Fire en la Clase 0 y 1, L’Immens – Laplaza Assessors en Clase 2, Vértigo Dos – Texia en Clase 3 y Adagi 3108 en Clase 4 y 5, campeones de Cataluña de Cruceros ORC

Campeonato de Cataluña de Cruceros ORC

Sin viento en Barcelona en la segunda jornada del Campeonato de Cataluña de Cruceros ORC. Tras horas en la mar y después de haber intentado dar la salida a las pruebas programadas, sendas regatas costeras de Barcelona a Masnou y regreso para los de mayor porte, con 20 millas de recorrido, mientras que los de menor porte tenían previsto tomar un boya frente a Mongat y regresar, cerca de 16 millas, la práctica ausencia de viento en la costa de Barcelona y el Maresme obligó a anular la jornada.

En estas circunstancias los líderes del sábado han pasado a proclamarse Campeones de Cataluña de Cruceros ORC en cada Clase. Rats on Fire de Rafael Carbonell, con Rayco Tabares a la caña se impuso en el grupo 0 y 1 al ganar las dos pruebas disputadas.

L’Immens – Laplaza Assessors se proclamó vencedor en ORC 2 tras imponerse en las dos pruebas, mientras que Vértigo Dos – Texia empataría con Tramendu en el primer puesto de la regata de la mañana del sábado, para dominar la segunda prueba en la Clase ORC 3. Por su parte Adagi 3108 ganó la única regata que disputaron las clases ORC 4 y 5.

Campeonato de Cataluña de Cruceros ORC

En la entrega de trofeo realizada en el Real Club Náutico de Barcelona también han sido laureados los yates ORC más veteranos, dentro de la clasificación Vintage, que ganó Adagi 3108 de Francesc Fayol, seguido del prototipo Two Ton, Nuba II de Francisco Iglesias y del Grand Soleil 45 Xeic de Joaquin Barenys.
El premio por equipos se lo ha llevado el compuesto por Es Tes Unno…, Vértigo Dos – Texia y Tramendu.

Campeonato de Cataluña de Cruceros ORC

CLASIFICACIONES

ORC 0 – 1
RATS ON FIRE RAFAEL CARBOBELL C.N.AREYNS DE MAR SWAN 45 1 1 2
DES-AHOGO MARIA MILLAN R.C.N.B. COMET 45S 3 2 5
DARING SISTERS TOMAS DOLEZAI SK TRI SESTRY SWAN 42 2 3 5

ORC 2
L’IMMENS – LAPLAZA ASSESORS A. LAPLAZA R.C.N.B. SINERGIA 40 1 1 2
ES TES UNNO… FCO. SOLDEVILA R.C.N.B. DUFOUR 44 R 2 2 4
MIAJA X JAUME SAMON C.N.MASNOU X-41 3 3 6

ORC 3
VERTIGO DOS – TEXIA ANTONIO GUASCH R.C.N.B. SALONA 37 1.5 1 2.5
TRAMENDU SALVADOR VIETA R.C.N.B. DEHLER 36 JV 1.5 2 3.5
MAGICA MARCO CORNO C.N.MASNOU BAVARIA 35 MATCH 3 4 7

ORC 4 – 5
ADAGI 3108 FRANCESC FAYOL R.C.M.B. OPTIMA 101 1
ESCERT MANEL MEDINA R.C.M.B. RO 330 (DK) 2
AMADIS JOSEP AVILES R.C.M.B. RO 300 3

FOTOS: Oscar Torrades/Torveo.es y Anna Tur/fototur.net

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies